Евразия

Евразия — величайший материк на Земле. Она занимает 1/3 всей суши. Площадь Евразии равна 53,4 млн. км2. Образуют ее две части света — Европа и Азия. Условную границу между ними принято проводить вдоль Уральских гор, морская граница проходит по Черному и Азовскому морям, а также по проливам, соединяющим Черное и Средиземное море. Название «Европа» пришло из легенды о том, что у финикийского царя Агенора была дочь Европа. Всемогущий Зевс полюбил ее, превратился в быка и похитил. Он отвез ее на остров Крит. Там Европа впервые ступила на землю той части света, которая с тех пор носит ее имя. Азия — обозначение одной из провинций к востоку от Эгейского моря, так назывались скифские племена до Каспия (азии, азианы).

Береговая линия очень изрезана и образует большое количество полуостровов и заливов. Наиболее крупными полуостровами являются Аравийский и Индостан. Омывается материк водами Тихого, Атлантического, Северного Ледовитого и Индийского океанов. Образуемые ими моря наиболее глубоки на востоке и юге материка. В исследовании материка принимали участие ученые и мореплаватели многих стран. Особое значение приобрели исследования П. П. Семенова-Тянь-Шанского и Н.М. Пржевальского.

Рельеф Евразии сложен. Материк значительно выше других. В Гималайских горах расположена самая высокая гора мира — Джомолунгма (Эверест) высотой 8848 м. 14 вершин Евразии превышают высочайшие вершины других материков. Равнины Евразии отличаются огромными размерами и тянутся на тысячи километров, наиболее крупные из них: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Среднесибирское плоскогорье, Индо-Гангская, Восточно-Китайская. В отличие от других материков, центральные районы Евразии заняты горами, равнины же занимают прибрежные территории. В Евразии находится также самая глубокая сухопутная впадина: берег Мертвого моря расположен на 395 метров ниже уровня океана. Такое разнообразие рельефа можно объяснить только историческим развитием материка, в основе которого лежит Евразийская литосферная плита. На ней располагаются более древние участки земной корыплатформы, к которым приурочены равнины, и зоны складчатости, соединившие эти платформы, расширив площадь материка.

Физическая карта Евразии

На южных границах Евразийской плиты, там, где происходит ее стык с другими литосферными плитами, происходили и происходят мощные горообразовательные процессы, приводящие к появлению высочайших горных систем. Это сопровождается интенсивной вулканической деятельностью и землетрясениями. Одно из них в 1923 году разрушило столицу Японии Токио. Погибло более 100 тысяч человек.

На рельеф материка оказало влияние и древнее оледенение, захватившее север материка. Оно изменило поверхность земли, сгладило вершины, оставило многочисленные морены. Евразия исключительно богата полезными ископаемыми как осадочного, так и магматического происхождения.

Евразия — континент сильнейших контрастов. Это единственный материк, где представлены все климатические пояса: от арктического до экваториального. Свыше 1/4 территории на севере континента занимает вечная мерзлота, примерно столько же — знойные пустыни и полупустыни. В Евразии располагается полюс холода — на северо-востоке материка, на Оймяконском нагорье. Здесь воздух охлаждается до —70°С. При этом в пустынях Индии температура летом поднимается до +53°С. На территории Евразии находится и одно из самых влажных мест на земле — Черрапунджи.По территории Евразии протекает много рек, длина многих из них — около 5 тысяч километров. Это Янцзы, Обь, Енисей, Лена, Амур, Хуанхэ, Меконг. Самое крупное озеро в мире — Каспийское море — также расположено на территории материка. Здесь же расположено и самое глубокое озеро — Байкал. Оно содержит 20% пресной воды на Земле. Материковые льды — важный хранитель пресных вод.

Природные зоны Евразии более разнообразны, чем на других материках земного шара: от арктических пустынь до экваториальных лесов.

Евразия - Гималаи

Евразия — самый населенный материк. Здесь проживает более 3/4 всех жителей земного шара. Особенно плотно заселены восточные и южные районы материка. По многообразию народностей, проживающих на материке, Евразия отличается от других континентов. На севере живут славянские народы: русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, болгары, сербы, хорваты и другие. Южную Азию населяют многочисленные индийские народы и китайцы.

Евразия — колыбель древнейших цивилизаций.

Географическое положение: Северное полушарие между 0° в. д. и 180° в. д., часть островов лежит в Южном полушарии.

Площадь Евразии: около 53,4 миллиона км2

Крайние точки Евразии:

  • крайняя северная островная точка – мыс Флигели, 81°51` с. ш.;
  • крайняя северная материковая точка – мыс Челюскин, 77°43` с. ш.;
  • крайняя восточная островная точка – остров Ратманова, 169°0` з. д.;
  • крайняя восточная материковая точка – мыс Дежнёва, 169°40` з. д.;
  • крайняя южная островная точка – Южный остров, 12°4` ю. ш.;
  • крайняя южная материковая точка – мыс Пиай, 1°16` с. ш.;
  • крайняя западная островная точка – скала Моншик, 31°16` з. д.;
  • крайняя западная материковая точка – мыс Рока, 9°30` з. д.

Климатические пояса Евразии: арктический, субарктический, умеренный, субтропический, средиземноморский, тропический, субэкваториальный, экваториальный.

Геология Евразии: на территории Евразии расположена Восточно-Европейская, Сибирская, Китайско-Корейская, Южно-Китайская, Индийская платформы.

Рельеф Евразии: средняя высота континента – 830 м; на территории Евразии расположены горные системы: Гималаи, Гиндукуш, Тянь-Шань, Алтай, Альпы, Кавказ, Каракорум, Кунь-Лунь, Тибет, Уральские горы, Памир, Карпаты, горы Южной Сибири, горы Северо-Восточной Сибири; Саяно-Тувинское нагорье, Деканское плоскогорье, Среднесибирское плоскогорье; равнины: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Великая Китайская, Индо-Гангская; Туранская низменность.

Дополнительная информация по Евразии: Евразия омывается Северным Ледовитым, Атлантическим, Тихим и Индийским океанами; протяженность материка с запада на восток составляет 16 тыс. км, с севера на юг – 8 тыс. км; в Евразии проживают более 4,3 миллиардов человек.